четверг, 20 ноября 2014 г.

The Electric Prunes - The Electric Prunes (1967)


Прежде, чем приобрести имя The Electric Prunes, группа начала свою жизнь в качестве The Sanctions (не при русских будет сказано).

Затем они стали называться Jim And The Lords. Многие источники ошибочно утверждают, что Electric Prunes (Электрический Чернослив) фактически начинал в Сиэтле, штат Вашингтон. Это заблуждение. Оно возникло, видимо, когда их сингл "I Had Too Much To Dream Last Night" стал хорошо продаваться в Сиэтле, где они играли свой первый концерт. Местный DJ пустил слух, что группа из Сиэтла, а может он и сам не знал.

Сегодня о дебюте группы. Если читать рецензии на этот альбом, то в 90% случаев они будет звучать примерно так: «Заглавная песня – безоговорочный хит, а остальное можно не слушать».
Нет, нет и нет. Это великий альбом. Он был бы великим и без I Had Too Much to Dream, и выглядел бы, без него, более значимым, цельным и концептуальным. Но продюсер, видимо, посчитал, что с хитом, продажи альбома возрастут. Это его промах.
Начни слушать альбом со второй песни и тебе откроется шедевр - слепок того интересного времени. Музыка слегка хитова, но без приторности и глянца. Гитарные ходы, причудливые реверберации, голосовые приемы мы встретим позже в творчестве многих коллективов (не буду сыпать именами музыкальных гигантов типа Doors и Pink Floyd). Бас – полная новация! Обилие инструментов – тамбурины, губные гармошки, мандолины и еще много чего. Нет ситара и органа – тоже почти находка. На альбоме есть прекрасные песни, и все они заслуживают того, чтобы войти в золотой фонд психоделик-рока.
Надеюсь, в будущем у нас будет ещё повод поговорить об этой великой группе, - об их шедевре Underground, о григорианских песнопениях и прочих интересных моментах. 173 место в Тор-1000 USA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий